Если я оплачиваю основной долг,проценты также оплачиваются?

Здравствуйте!У меня есть кредит не малая сумма .Если я оплачиваю основной долг ,проценты также оплачиваются или они пересчитываются и нужно оплатить ,но не столько сколько основная сумма кредита.Если сумма составляет к примеру 200 или 300 тыс.

, Тамара, г. Пыть-Ях
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Кредит и проценты Здравствуйте! У меня есть кредит не малая сумма.Если я оплачиваю основной долг, проценты также оплачиваются или они пересчитываются и нужно оплатить, но не столько сколько основная сумма кредита.Если сумма составляет к примеру 200 или 300 тыс.
Тамара

Если Вы погашаете сумму основного долга, то проценты насчитываются с остатка суммы основного долга. Но за прошлое время они уже не пересчитываются и подлежат оплате. Проблема в том, что банки почти всегда все суммы зачисляют на погашение процентов, оставляя неизменной сумму основного долга. Из-за этого начисляются новые проценты в прежних размерах. Поэтому всегда нужно указывать, что должник оплачивает. И обязательно изучить кредитный договор на этот счет.