Вызов по мобильному телефону для беседы

могут ли следователь по делам несовершенно летних вызвать родителей по мобильному телефону для дачи якобы свидетельских показаний на своего сына и какие для этого у следователя должны быть документы на вызов для беседы

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
следователь по делам несовершенно летних
Александр

Таких следователей не предусмотрены законом, возможно приглашают сотрудники инспекции по делам несовершеннолтених или обычный следователь.

могут ли
Александр
вызвать
Александр

Могут. Законом это не запрещено. Обычно таким образом вызывают для оперативности.

якобы свидетельских показаний на своего сына
Александр

В отношении своего ребенка вы имеете право не давать объяснения или показания. Статьй 51 Коеституции предусмотрено право не свидетельствоать против своих близких рожственников. Это право вам обязаны разъяснить перед началом следственных действий.

Но давать или не давать показания в итоге вам решать, исходя из обстоятельств по делу.

какие для этого у следователя должны быть документы на вызов для беседы
Александр

Вызов осуществляется по повестке.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 26]
[Статья 188]

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой,
в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по
какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки
без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок
либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки
без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть
подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры
процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего
Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос
через его законных представителей либо через администрацию по месту его
работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в
случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.