При второй группе инвалидности должны выдавать больничный лист?

Здравствуйте! Три года назад мне сделали 2 операции по замене обоих тазобедренных суставов и присвоили инвалидность 3 группы. По одной операции началось осложнение. В октябре 2015 года прошёл первый этап операции (изъяли имлантан и поставили спейсер, пропитанный антибиотиками). Сейчас жду второй этап операции, протезы обещают только в апреле. Больничный лист превысил уже более 200 дней, так как на больничном нахожусь с июля месяца 2015 г. Поликлиника направила меня на МСЭ и присвоили инвалидность второй группы. Моя работа позволяет мне работать с инвалидностью 2 группы после следующей операции, когда поставят протез. Но сегодня мне отказали выдать больничный лист, ссылаясь на то, что при второй группе больничный лист не выдаётся. Работодатель согласен ждать меня и выдал справку, что я являюсь работающим. Правомерно ли мне не выдают больничный лист?

, Денис, г. Стерлитамак
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Денис!
Это необоснованно. Вы претендуете на операцию, и поэтому просите лист временной нетрудоспособности. Можете обратиться по данному факту в Прокуратуру. Отказ в выдаче больничного листа необоснован.