Разряд поваров работающих в море

образование у меня поварское много лет проработала на море имею свидетельство сертификате по специальности судовой повар-пекарь 2 категории, в данный момент списалась с судно и теперь работаю на суши тоже поваром но меня приняли по моим документам только поваром 3разряда Правы ли они и если да то почему,хотя мне когда выдавали документ судового повара-пекаря 2 категории говорили что присвоили 5 разряд как мне быть подскажите правильно

, наталья арзамас, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

и в свою очередь Постановлением Минтруда РФ от 05.03.2004 N 30 «Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 51, разделы: „Производство алкогольной и безалкогольной продукции“; „Хлебопекарно-макаронное производство“; „Кондитерское производство“; „Крахмалопаточное производство“; „Производство сахара“; „Производство пищевых концентратов“; „Табачно-махорочное и ферментационное производства“; „Эфиромасличное производство“; „Производство чая“; „Парфюмерно-косметическое производство“; „Масложировое производство“; „Добыча и производство поваренной соли“; „Добыча и переработка солодкового корня“; „Элеваторное, мукомольно-крупяное и комбикормовое производства“; „Торговля и общественное питание“; „Производство консервов“

для повара была установлена тарифная сетка со второго по пятый разряд.

Если принять во внимание, что в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.02.2013 N 68н „Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 52, разделы: “Железнодорожный транспорт»; «Морской и речной транспорт» судовому повару

Повару присваивается 4-й разряд.

§ 18. ПОВАР СУДОВОЙ
4-й разряд
Характеристика работ. Обеспечение приготовления пищи членам экипажа судна с учетом экологии приготовления пищи на воде. Составление меню, заявок на продукты питания, полуфабрикаты. Расчет требуемого сырья и выхода готовой продукции. Контроль поступившего сырья и полуфабрикатов на их соответствие заявкам и накладным документам по объему, качеству и ассортименту. Оформление актов на недостачу веса, бой, брак, некондиционные продукты. При приготовлении блюд (изделий) выполняет операции: процеживание, замешивание, измельчение, формовка, фарширование, начинка изделий. Ведение учета расходуемого сырья, товарной отчетности. Раздача блюд в установленное для приема пищи время. На судах, где нет пекаря, выполняет его обязанности.Должен знать: организационно-распорядительные и нормативные документы, касающиеся порядка обеспечения приготовления пищи членам экипажа судна; основы
физиологии питания; основы товароведения пищевых продуктов; гигиену и санитарию общественного питания; кулинарию; правила пользования оборудованием и инвентарем предприятий общественного питания и камбузов судов; требования санитарных правил; правила оказания первой доврачебной помощи; правила пользования средствами пожарного тушения, индивидуальными и коллективными спасательными средствами.

То при трудоустройстве Вам должен быть присвоен разряд не ниже 4-го.

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель имеет право принять работника с более высоким квалификационным разрядом на должность предусматривающую разряд ниже.

Согласно ст. 143 ТК РФ квалификационный разряд — величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника. Квалификационный разряд свидетельствует о пригодности работника к выполнению конкретного вида работ и присваивается специальной квалификационной комиссией в соответствии с требованиями тарифно-квалификационной характеристики.

Как указал выше коллега, на первом месте Вам был присвоен 4 разряд. Сейчас же Вас просто приняли на должность с более низким разрядом, однако это не помешает Вам в дальнейшем перевестись на должность с 4-м разрядом или устроиться у другого работодателя на подобную должность.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Соглашусь с Виталием. Работодатель не обязан принимать Вас по 4 разряду, тем более с разрядом выше работник может исполнять обязанности по разряду ниже, а вот наоборот — нет. Поэтому работодатель в этом случае ничего не нарушил.