Правомерно ли оформили доли дома по наследству?

Подскажите пожалуйста, как мне поступить? После смерти моего гражданского мужа (еще не прошло 3 года) остался несовершеннолетний сын, в права наследства вступила бабушка моего сын, мне о наследстве ничего известно не было. Вступив в права наследования продала дом принадлежавший ей и сыну купила квартиру на имя своей дочери, после чего умерла (в январе 2015 года). В ноябре 2015 умерла дочь (тетя моего сына). Узнав о наследстве моего гражданского мужа 2015 году, после смерти тети моего сына, я обратилась к ее мужу с вопросом о несправедливости наследования (отцу моего ребенка принадлежали половина дома и 2 машины) муж тети моего ребенка сказал, что мой сын ни на что не имеет права. Так ли это в соответствии с нашим законодательством?

, Гелена, г. Курган
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гелена. Это не так. Если отцовство было установлено, ребенок наследует наравне с другими наследниками. Если не установлено, сначала необходимо установить отцовство.

Но тут еще одна проблема — пропуск срока принятия наследства. Придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока, оспаривании свидетельство на наследство на имя бабушки и выданных ее наследникам. И все это требует профессионального подхода в виду сложности дела. Также необходимо сразу применить обеспечительные меры, чтобы не усложнять и без того юридически сложную ситуацию.

Гелена
Клиент, г. Курган

Спасибо Татьяна. Подскажите пожалуйста, что такое необходимо сразу применить обеспечительные меры.

Гелена
Клиент, г. Курган

Отцовство установлено, Ребенок носит фамилию отца.