Могут ли ФССП явиться ко мне и какие документы требовать предъявить?

Добрый день. Подскажите как быть, если не сложно. Буквально на днях пришло письмо от ссп о взыскании штрафа в 500р за сентябрь 2014г (нарушение пдд, камера фото-видео фиксации). Однако никакого письма с постановлением я не получал. Мне приходил лишь один штраф в конце 2015г (актуальный на тот день) и я его оплатил вовремя. Могут ли ссп явиться ко мне и какие документы требовать предъявить (документы о вручении постановления, само постановление с фото машини, что-то ещё)? Учитывая, что я не был проинформирован о данном штрафе уже как полтора года и у них не может быть документов с моей подписью о вручении. Спасибо!

, Игорь, г. Красноярск
Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

О наложении штрафа и вынесении постановления вас должны были уведомить по почте. Однако, письмо могло до вас и не дойти (не совершенная работа «Почты Россия», не доставили, вы не проживаете по указанному месту регистрации, письмо исчезло из ящика… причин может быть много). Для вас сейчас важно разобраться, является ли этот штраф вашим, и были ли основания для его оформления.

Узнать о штрафе вы можете:

1. обратиться в ГИБДД (отдел административной практики). Там можно уточнить всю информацию

2. обратиться в отдел ФССП (у них есть все необходимые документы: постановления, копия протокола)

3. единый портал Госуслуг (но здесь вы можете узнать только общую информацию о штрафе)

4. электронный сервис ГИБДД (также-только общая информация штрафе).

То есть самыми достоверными источниками являются ГИБДД и ФССП. Если вы убедились, что штраф действительно выписан на ваш авто, тогда его нужно будет заплатить.