Как будут взыматься алименты в декретном отпуске?

здравствуйте.. плачу алименты 25% от заработной платы, интересует вопрос как будут взыматься алименты в декретном отпуске.

, елена, г. Санкт-Петербург
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей установлена СК РФ. Но, ФЗ «Об исполнительном производстве», на который ссылается ст. 82 СК, устанавливает перечень доходов, на которые взыскание не может быть обращено. В т.ч. и денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. Полагаю, что взыскание алиментов начнется с момента выхода матерью из отпуска по уходу за ребенком или с момента получения иных доходов.

Алименты могут быть взысканы с пособий по временной нетрудоспособности (в вашем случае), по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов; (Постановление от 18 июля 1996 г. N 841 О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей)

Несмотря на то, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств ( в Вашем случае декретный отпуск)
Алименты могут начать взыскиваться как только Вы получите любой из доходов, указанных в п. 1 вышеуказанного Постановления.