Правомерно ли перенесли дату выплаты по пособию по уходу за ребенком?

Здравствуйте очень нужна ваша помощь.выплаты пособия должны происходить 15 числа каждого месяца.сегодня позвонила на работу сказали что перенесли на 20 число.позвонила в ФСС сказали что не имеют права переносить дату.хочу пойти в прокуратуру

, катя, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Екатерина

В организации установлены даты выплаты заработной платы. В эти же даты выплачивается и пособие. ФСС здесь никакой ролик не играет, т.к. они не осуществляют выплаты, а осуществляют компенсацию работодателю сумм выплат. В данном случае Ваши права никаким образом не нарушаются.

Если Вам выплачивают все вовремя (в соответствующий месяц) Вы просто рискуете испортить отношения с работодателем

катя
Клиент, г. Москва

Как не нарушаются заработная плата по договору вообще 10 числа каждого месяца и как это понимать.когда захотели тогда и выплатили.а заработная плата у нас производится 15 числа.и дальше считаете что не нарушаются

Екатерина, не вполне понятна ситуация — не известно, в связи с чем был изменен порядок выплаты: возможно внесли изменения в порядок выплаты з/п в организации

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Я бы Вам посоветовал сначала уточнить у работодателя причину.

Что касается Ваших прав — если пособие за февраль выплачено не 15 февраля, а 20 — в чем тут нарушение? Вы получили своевременно за соответствующий месяц.

Еще раз советую — уточните у работодателя. Обратившись в прокуратуру, и если это не найдет подтверждения — вы рискуете просто настроить против себя работодателя