Как получить деньги, если работал не официально?

Здравствуйте! С мая 2015г. я работала на складе цветов. На работу меня пригласил сам работодатель (являясь маминым очень хорошим знакомым) в помощь моей маме, договорились что работать буду в графике 5/2 (выходные на неделе) с 9-00 до 20-00 и з/п 30000р. Первые два месяца платил вовремя, потом начались постоянные задержки. В сентябре мама ушла и я осталась одна на складе т.е все её обязанности упали на мои плечи, таким образом мне пришлось выполнять в два раза больше обязанностей (раньше мне нужно было просто следить за состоянием склада, собиранием и отгрузкой заказов на магазины, обслуживанием частных покупателей), бухгалтерия, отчетность, привлечение клиентов, обзвоны оптовиков (которых тоже я нашла и привлекла к сотрудничеству с нами) и многое другое что только могло прийти в голову моему работодателю, стала "временно" выполнять я одна. Из-за такого объема работы приходилось очень часто задерживаться и на все недовольства мои начальник уговаривал и обещал что это всё ненадолго. В конце декабря я ушла в отпуск + на сессию, и 12 января работодатель закрыл склад (из-за накопившихся долгов по аренде которую он не хотел платить из-за высокой цены) не поставив меня в известность. Теперь отказывается выплачивать долг по зарплате (53000р) ссылаясь на то, что нет денег, но у него ещё есть автосервис, автомойка и цветочная палатка. Я не знаю на его ли ИП оформлены эти бизнесы. Как мне доказать что я работала, сколько была з/п и куда сначала лучше писать в прокуратуру или суд?

, Ольга, г. Балашиха
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.