Как написать заявление на увольнение по предложению работодателя?

Добрый день! Я в разводе. У меня ребёнок часто болеет, в следствии чего я не выполняют план по продажам. Сегодня мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Как правильно написать заявление? И положенны ли мне какие-либо выплаты? Заранее спасибо!

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3х лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3х лет в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации и привлечением к дисциплинарной ответственности)(ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Если вы входите в категорию вышеуказанных лиц, то вполне можете поспорить с работодателем относительно законности вашего увольнения.

Но стоит обратить внимание, что

я не выполняют план по продажам.
Вероника

Это значит, что для Вас работодатель ставит цель, она вами не выполняется. В этом случае существует риск, что работодатель сможет найти какие — либо причины для увольнения вас по своей инициативе, а это как следствие, минимум, не благоприятная запись в трудовой книжке.

Вам следует оценить ваши риски, на мой взгляд, шансы одинаковые в обоих случаях. Либо спорите с работодателем, либо увольняетесь по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели (законом предусмотренный срок). В заявлении пишите: прошу уволить по собственному желанию на основании п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ такого то числа. Образец заявления во вложении. При увольнении вам полагается зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.

Удачи ВАМ!