Сроки замены ноутбука при поломке

Добрый день. Ситуация такая: купил ноутбук. Через несколько дней обнаружил неисправность. Пошел в магазин менять - там отправили в сервисный центр - и там после проверки сказали, что брак заводской. Забрали ноутбук и выдали акт на замену ноутбука в любом магазина их Сети. Пошел в магазин, посмотрел - выбрал подороже. Сказал, что буду забирать, когда получу ЗП с доплатой. Спросил, сколько дней есть, чтобы по этому акту я мог придти и приобрести ноутбук. Сказали, что месяц. Получается 21 марта у меня истечет этот срок. Пока нет необходимости покупать ноутбук. Отсюда вопросы:

1. Правда ли, что только в течении месяца могу приобрести ноутбук? И после месяца у меня что - станет этот акт недействителен и просто деньги останутся в магазине, а я без товара? Или могу забрать ноутбук новый в течении гарантийного срока на прошлой ноутбук - то есть в течении года? Вот вообще какие есть сроки и по какому закону?

2. Мне обязательно приобретать ноутбук? Или я могу на эти же деньги купить любой другой товар теперь?

Спасибо.

, Егор, г. Альметьевск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

По сути магазин признал факт продажи товара с заводским дефектом. Вы вправе выбрать вариант как замены на другой товар, так и вариант с возвратом денег. Заявите требование о возврате денег. Что касается срока, то он законом не регламентирован. По сути, магазин свои обязанности выполнил и признал готовность удовлетворить ваши требования. Кстати, надо еще проверить, какие бумаги вы заполняли. Т.к. если требование о замене было заявлено, то магазин может требовать от вас получения именно товара на замену и отказать в возврате денег.

Егор
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо за ответ. Уточняю: товар купили в кредит, как подарок. Соответственно договор кредитования не расторгнули, ну и я не говорил об этом. По кредиту уже платеж один внес. От него не отказываюсь. Просто думаю подороже купить ноутбук или другой товар. Мне сказали, что можно с доплатой купить дороже. Я спросил в течении какого срока - продавец пожал плечами, сказал, что в течении месяца скорее всего. То есть сам не знает.

Вот сейчас думаю в течении какого времени это делать и можно ли что-то другое взять, вместо ноутбука..

Бумаги никакие не заполнял, только показал акт из сервисного центра и все.

Покажите продавцу указанную норму и он вам даст тот товар, который вам нужно. Без всяких выдуманных споров и сроков.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).