Можно ли присвоить ребенку двойную фамилию?

Здравствуйте, прошу разъяснить, можно ли присвоить ребенку двойную фамилию, у нас с гражданским мужем неприязненные отношения, ребенок на его фамилии. Ребенку 7 лет. Спасибо.

, Ольга,
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Присвоение ребенку двойной фамилии законодательством РФ не предусматривается.

Если ребенок рожден от лиц не состоящих в браке и отцовство в законном порядке не установлено, вы можете через органы опеки поменять настоящую фамилию ребенка на свою. Если отцовство установлено, то с учетом мнения отца. Учет мнения отца не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а так же в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. По достижении 14 лет, ребенок может сам поменять фамилию.