Законно ли невыполнение застройщиком обязанностей по договору?

Здравствуйте.Купили квартиру в новостройке,в договоре о долевом участии был прописан пункт что застройщик устанавливает радиаторы отопления с индивидуальными поквартирными счетчиками теплопотребления,при сдаче дома поквартирных счетчиков не оказалось,а был установлен общедомовой счетчик,на вопрос почему,получили ответ что яко бы ТГК берет показания только с общедомовых счетчиков,законно ли это со стороны застройщика,и если нет,то то делать дольщикам в этой ситуации?

, Роман, г. Северодвинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

В случае неисполнения или ненадлежащего
исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих
обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства
, обязана
уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Чтобы понять какие именно требования в связи с неисполнением условий договора вы можете предъявить застройщику надо видеть договор ДДУ