Должна ли я оплачивать долг 4-летней давности, о котором мне сообщают только сейчас?

Получила в марте 2016 года квитанцию от РИЦ, что у меня, якобы, долг за водоснабжение по лицевому счёту 2012 года, хотя в текущих квитанциях никакого долга не указано. Нужно ли оплачивать этот долг? Угрожают отключением воды и канализации.

, Елена, г. Волгоград
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Нужно ли оплачивать этот долг?
Елена

Можете не платить, срок исковой давности три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Можете написать жалобу в прокуратуру. К жалобу приложите копию квитанции

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!

А если отключат воду?

Полагаю, что просто пугают.

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Можете не платить. Срок исковой давности истек. Воду отключать не имеют право.