Может молодой учитель отказаться от проблемного класса?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Я молодой учитель в сельской школе. Нагрузка большая из-за нехватки учителей. На протяжении учебного года происходят конфликты с 9 классом. Класс сложный, а директор ничем помочь не может, разводит руками, опасаясь, что ему что-нибудь сделают эти "детки". Дети позволяют оскорблять учителя, встать и уйти с урока. Терпение лопнуло и я написала отказ от этого класса. Имею ли я на это право? И есть ли какая статья, которой можно руководствоваться. Заранее огромное спасибо.

, Светлана, г. Белогорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Терпение лопнуло и я написала отказ от этого класса. Имею ли я на это право? И есть ли какая статья, которой можно руководствоваться
Светлана

Такой статьи нет.

По возможности такие вопросы регулируются администрацией школы.

Нагрузка большая из-за нехватки учителей.
Светлана

Вот здесь может быть решение вопроса.

У Вас трудовой договор заключен? Какая учебная нагрузка там указана?

Если указанная учебная нагрузка меньше фактической нагрузки сейчас, тогда можно отказаться от части нагрузки (правда это не обязатально этот конфликтный 9 класс)

Основанием будет:

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.