Могу ли я оспорить штраф, при проезде мной пешеходного перехода одновременно начал движение пешеход?

Добрый день. При проезде мной пешеходного перехода одновременно начал движение пешеход. Имеется видеозапись. Мне выписали штраф за то что я не пропустил пешехода. как мне доказать свою невиновность. И имеется ли возможность отправить вам видеозапись для ознакомления?

  • регистратор
    .mp4
, Дмитрий, г. Смоленск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вообще нарушения не вижу.

В современной редакции правил вы обязаны снизить скорость или остановиться, если ваш проезд мешает пешеходу. Пешеход в данном случае только вышел на переходный переход с другой стороны дороги. То есть вы вообще никак ему не мешали. Говорите, что снизили скорость движения перед проездом пеш. перехода и там никого не было, тем более с вашей стороны. А пешеход начал движение практически одновременно с проездом вами перехода.

Тут нет состава, на мой взгляд. Но в суде всякое может быть.

Хотя могут быть вопросы. Наши горе-законодатели снова вернули прежнюю редакцию. Сейчас это регламентируется вот так:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, товодители других транспортных средств, движущихся в том же направлении,также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

А в нормальной редакции до этого было так:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Рекомендую в любом случае придерживаться той версии, что я написал выше. Вы обязаны уступить дорогу, но вы не препятствовали движению пешехода. У вас нет обязанности остановиться, т.к. остановившихся машин, двигающихся в том же направлении не было, а пешеход был на другой стороне дороги.