Какие принять меры по взысканию средств по расписке?

Здравствуйте! Я сдал своё ТС под реализацию стороннему ип, который в свою очередь обязался в течении месяца полностью расплатиться( сумма 35 тыс. руб.) и написал расписку, в которой указал свои паспортные данные, и поставил печать предпринимателя со своим ИНН. Сроки уже просрочены. Могу ли я с этой распиской обратиться в суд или принять какие либо еще меры?

, Кирилл, г. Саратов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Я сдал своё ТС под реализацию стороннему ип, который в свою очередь
обязался в течении месяца полностью расплатиться( сумма 35 тыс. руб.) и написал расписку, в которой указал свои паспортные данные, и поставил
печать предпринимателя со своим ИНН. Сроки уже просрочены. Могу ли я с этой распиской обратиться в суд или принять какие либо еще меры?
Здравствуйте! У вас имеются все основания для обращения в суд с исковым заявлением,
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да… насколько я правильно вас понял. Вначале составляется претензия и вы ее направляете почтой заказным или ценным письмом с описью о вложении. Далее после того как ваш должник не расплатился в указанный в претензии срок с вами подаете исковое заявление о взыскании задолженности. Как известно, обязательства должны исполняться надлежащим образом т.е. в срок в полном объеме надлежащим лицом и способом. А при нарушении этих условий у кредитора есть право получить с должника еще и неустойку и взыскать с него убытки и судебные расходы. некоторые обращаются к медиаторам и пытаются решить проблему через медиационную процедуру.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. ст. 811 ГК РФ.