Куда сдавать права при лишении: по месту прописки или по месту составления протокола?

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос, после лишения водительских прав куда их нужно сдавать, в ГИБДД по месту прописки (где получал права) или в ГИБДД другого города инспектором которого составлялся протокол? Спасибо!

, Дмитрий, г. Омск
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте!

Суд в своем постановлении о лишении права управления транспортным средством решает, в каком подразделении оно будет исполняться. Это может быть либо подразделение по месту жительства лица, в отношении которого оно вынесено, либо по месту составления протокола, по месту возбуждения дела по административному нарушению. Суд пропишет это в постановлении, и направит его в это подразделение Госавтоинспекции.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

В Постановлении Суда не прописано куда их нужно сдавать. Дело в том, что протокол был составлен по месту жительство (прописки) суд проходил тоже по месту прописки, а вот инспектор при составлении протокола был приезжий и материалы дела пришли примерно через месяц после составления протокола. Остается вопрос, куда сдавать права, по месту ГИБДД, где работает инспектор или в ГИБДД по месту прописки?

Если суд ничего не указал в своем решении, то права необходимо сдать по месту регистрации, тем более если оно совпадает с местом совершения правонарушения.