Существует ли упрощенная форма признания человека недееспособным?

Добрый день! Моя мама болеет олигофренией этот диагноз написан в моей медицинской карте когда я родилась. И она даже училась в спец школе для умственно отсталых, Но на данный момент она не стоит на учете у психиатра по какой причине сказать не могу. Могу ли признать ее недееспособной если у меня только есть справка что она состояла на учете и справка что она действительно училась в школе для умственно отсталых. и существует ли упрощенная форма признания человека недееспособным.

, Анастасия, г. Югорск
Лада Колковская
Юрист
Могу ли признать ее недееспособной если у меня только есть справка что она состояла на учете и справка что она действительно училась в школе для умственно отсталых. и существует ли упрощенная форма признания человека недееспособным.
Анастасия

Это делается только в судебном порядке, подавайте исковое заявление в суд, просите признать маму недееспособной.Но — олигофрения не всегда повод для признание человеком недееспособным. Смотря в какой она форме.