Могу ли я оформить налоговый вычет по месту работы?

Я приобрел квартиру в строящемся доме могу ли я оформить налоговый вычет по месту работы?

, Сергей, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно

Порядок получения налогового вычета через работодателя
Особенностью получения вычета через работодателя является возможность заявить вычет сразу после возникновения права на него, а не ждать конца календарного года, как в случае получения вычета через налоговую инспекцию (информацию о том, когда возникает право на имущественный вычет, Вы можете найти в нашей статье «Когда возникает право на имущественный налоговый вычет?»).
Рассмотрим, какие шаги Вам нужно предпринять, чтобы получать вычет через работодателя:
1) Вам необходимо собрать пакет документов на вычет.
Список документов в случае получения вычета через работодателя в большинстве своем аналогичен списку при получении вычета через налоговую инспекцию и подробно описан нами здесь «Документы для получения налогового вычета при покупке квартиры/дома».
При этом стоит отметить несколько отличий:
— Вам не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ;
— Вам не нужно брать справку 2-НДФЛ;
— у Вас будет другой формат заявления (со всеми данными налогового агента). Пример заявления Вы можете скачать здесь: Заявление о предоставлении уведомления для работодателя налоговой инспекцией.
2) После того, как документы на вычет собраны, Вам нужно подать их в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки (лично или почтой) для подтверждения права вычета. В течение 30-ти дней после подачи документов (абз.3 п.3 ст.220 НК РФ) налоговый орган должен прислать Вам Уведомление, подтверждающее право на налоговый вычет.
3) После того как Вы получили уведомление, подтверждающее вычет, от налоговой инспекции, Вам нужно написать заявление на вычет и вместе с уведомлением подать его в бухгалтерию своего работодателя. Образец заявления на вычет у работодателя Вы можете скачать здесь: Заявление работодателю о предоставлении имущественного вычета.
4) С момента подачи заявления и уведомления в бухгалтерию, все дальнейшие необходимые для вычета расчеты будет производить работодатель. При этом, начиная с месяца подачи документов, с Вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы, и, соответственно, на руки Вы будете получать на 13% большую сумму заработной платы, чем обычно. Это будет происходить до исчерпания суммы вычета или до конца календарного года (в зависимости от того, что наступит ранее).

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/cherez-rabotodatelja