Нужна ли лицензия на вид деятельности?

Добрый день. Организация планирует вкладывать капитал в другие организации и получать доход, перепродавать организации покупать и выпускать векселя (ну или иные долговые цен. бумаги) Нужна ли лицензия на данный вид деятельности?

, Артем, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Исходя из Вашего вопроса Ваша организация собирается заниматься инвестиционной деятельностью

В Вашем случае в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ссылка на закон www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/) отсутствует требование о необходимости получения лицензии для осуществления инвестиционной деятельности.

Т.е. Вам лицензию получать не нужно.

При этом в РФ существует Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ссылка на закон base.garant.ru/12114699/), который регулирует инвестиционную деятельность.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем!

Для данного вида деятельности лицензия не требуется.

Перечень видов деятельности, для которых требуется лицензия можно посмотреть здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

В таком случае требуется уточнение вопроса.

Если, конечно, в вопросе речь шла о создании инвестиционного фонда, тогда действительно лицензия нужна.

2. Акционерный инвестиционный фонд вправе осуществлять свою деятельность только на основании специального разрешения (лицензии).

При этом, инвестиционные фонды не вправе заниматься иной деятельностью, кроме предусмотренной ФЗ «Об инвестиционных фондах.

Но из вопроса на мой взгляд не следует, что речь идет о создании инвестиционного фонда. Для того, чтобы одной организации купить/продать акции другой организации, купить или выпустить вексель лицензия не нужна.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ

«О лицензировании отдельных видов деятельности» перечислены виды которые требуют лицензирования, Вашего вида там нет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Организация планирует вкладывать капитал в другие организации и получать доход, перепродавать организации покупать и выпускать векселя (ну или иные долговые цен. бумаги) Нужна ли лицензия на данный вид деятельности
Артем

Нет. Лицензии не требуется. Того чем вы собрались заниматься в перечне нет

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
" телевизионное вещание;
" радиовещание;
" вещание дополнительной информации;
" аудиторская деятельность;
" деятельность по распространению шифровальных средств;
" деятельность по техническому обслуживанию шифровальных средств;
" предоставление услуг в области шифрования информации;
" деятельность по производству специальных защитных знаков, предназначенных для маркирования товаров, сопроводительной документации к товарам и подтверждения подлинности документов и ценных бумаг;
www.libertarium.ru/licension-law
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нужна ли лицензия на данный вид деятельности?
Артем

Добрый день. Все зависит от того, какого рода организация будет осуществлять подобную деятельность и в чем конкретно она заключается. Вопрос носит общий характер и к нему можно применить норму ст. 60.1. ФЗ от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»

1. Лицензия акционерного инвестиционного фонда, лицензия управляющей компании и лицензия специализированного депозитария (далее также — лицензия) предоставляются Банком России без ограничения срока действия указанных лицензий. Лицензия предоставляется лицу, которое намерено получить соответствующую лицензию (далее — соискатель лицензии), при соблюдении им лицензионных условий.
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств и иного имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления в целях их объединения и последующего инвестирования в объекты, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также с управлением (доверительным управлением) имуществом инвестиционных фондов, учетом, хранением имущества инвестиционных фондов и контролем за распоряжением указанным имуществом.

Как видите получение лицензии в данном случае необходимо.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» также отмечает, что

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования:
4) деятельности кредитных организаций;
7) деятельности акционерных инвестиционных фондов, деятельности по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами;
8) деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

На указанные виды деятельности также нужна лицензия, однако порядок ее получения установлен самостоятельными нормативными актами и находится за рамками данного закона.

Из плюсов оперативность и участие нескольких юристов. Минус может быть только один, если попаду на штраф из за неправильной консультации)) Надеюсь не попаду)
Артем

Артем в этом случае следовало бы уточнить конкретно каким видом деятельности планируете заниматься, в какой организационной форме действует организация? Только при получении более обширной информации можно найти правильный ответ на Ваш вопрос.