Срок действия уведомления о сокращении прошел, а меня не сократили, что мне делать дальше?

В связи с реорганизацией предприятия меняется штатное расписание и моей должности в новом штатном расписании нет. Мне предложено подписать уведомление за два месяца о сокращении с предложением работы по другой должности. Но в уведомлении, подписанном мною, стоит срок сокращения 22 февраля (сейчас уже 9 марта). К этому времени ни фактической, ни юридической реорганизации не произошло, я работаю на прежней должности, зарплата за февраль выплачена полностью. Вопрос, что мне делать дальше, продолжать работать (а вдруг мне перестанут платить зарплату)? Второй вопрос, реорганизация все равно будет, должны меня снова за 2 месяца уведомлять или предыдущее уведомление будет в силе?

, Галина, с. Домодедово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Второй вопрос, реорганизация все равно будет, должны меня снова за 2 месяца уведомлять или предыдущее уведомление будет в силе?
Галина

Галина, во-первых, реорганизация предприятия не связана напрямую с сокращением штата или численности работников. По общему правилу изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Продолжайте работать, как и работали. Уведомление о сокращении — это не увольнение.

Исходя из формулировки в ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, могут ограничиться предыдущим уведомлением.

Удачи Вам!

Хрюн Моржов
Юрист

При предупреждении работодатель обязан четко указать дату расторжения трудового договора. Если дата указанная в приказе (уведомлении) истекла, а трудовой договор не расторгнут, то процедуру следует начинать сначала.Прежнее уведомление не действительно. Исключением могут являться лишь случаи, предусмотренные в ТК и запрещающие увольнение. Например при нахождении работника в отпуске или на больничном (временная нетрудоспособность). В этом случае увольнение происходит на следующий день после того как исчезают причины, препятствующие увольнению.