Переезд на ПМЖ в Москву из Украины

Добрый день! Меня зовут Юлия. Я гражданка Украины, г.Днепропетровск. Я планирую переехать на ПМЖ в РФ( Москва),там жить и работать. Существуют ли какие-то льготы для украинцев, скидки или упрощенное получение гражданства, работа без оформления патента итд? Спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Да, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации" можно получить российское гражданство либо как носитель русского языка, либо по программе добровольного переселения соотечественников (это наиболее быстрые способы получения гражданства Российской Федерации, причем как носитель русского языка минуется стадия РВП, а по переселению минуется стадия ВНЖ).

Чтобы работать в российской Федерации без патента следует оформлять либо беженство, либо временное убежище.