За какой период будут рассчитываться декретные?

здравствуйте,если я работаю с 14 апреля 2014 по сегодняшний день.18 мая я ухожу в декрет.за какой период будут рассчитываться декретные?

, юлия, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Расчет пособия по беременности и родам производится по двум предшествующим годам — Вы достаточно для этого отработали. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период. Стандартной продолжительностью отпуска считается 70 календарных дней до родов, в случае многоплодной беременности — 84 дня, а также 70 дней после родов, за исключением возможных осложнений родов — 86 дней, или при рождении более одного ребенка — 110 дней. Для начисления предъявляется больничный лист, который необходимо оформить беременной женщине на акушерском сроке 30 недель беременности. Помимо больничного листа, в бухгалтерию, по месту работы, необходимо предоставить составленное заявление.