Как получить деньги с руководителя УК банкрота?

УК решением Арбитражного суда признана банкротом. Открыто конкурсное производство. УК является виновником затопления квартиры. Есть решение суда общей юрисдикции и есть исполнительный лист на возмещение ущерба. Собственник жилья, в данном случае не является кредитором, а является потребителем услуг. Законодательством РФ не предусмотрена налоговая компенсация за ущерб не возмещенный виновником,следовательно, собственник жилья не наделен правом признать долг безнадежным, как это допускается у юр.лиц.

По закону, собственник обязан содержать жилище в надлежащем виде.

Как отжать деньги с руководителя УК? Применима ли в данном случае субсидиарная ответственность только по ИЛ?

, Валерий, г. Волгоград
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Применима ли в данном случае субсидиарная ответственность только по ИЛ?
Валерий

Если только по ИЛ то в виде возмещения убытков. Субсидиарка и возмещение убытков имеют некоторые отличия. Два разных процесса, хоть и основаны на ст. 10 закона .

Все возложенное на контролирующих лиц (директора) субсидиарка и убытки включается в конкурсную массу и подлежит распределению в порядке очередности. До Вас эти выплаты могут не дойти, если только Вы примите их как нереализованное имущество в зачет требований.