Законно ли требование в документации открытого конкурса?

Здравствуйте.

Ситуация: Проводится Тендер - Открытый конкурс - по 44 ФЗ (на выполнение проектных работ). В Конкурсной документации помимо ценового критерия есть "Нестоимостной критерий оценки", так вот в нем указана такой критерий: "Показатель №2: Опыт выполнения проектов на лесные участки с получением положительного заключения экспертизы в Комитете лесного хозяйства Московской области". Т.е. в качестве опыта работ они засчитывают только работы проводимые в Московской области, хотя законодательство регламентирующее данный вид проектирования едино для всей Российской Федерации. Законно ли требование сужающее опыт только для Московской области, ведь таким образом нарушается принцип конкуренции для Поставщиков выполнявших аналогичные работы в других регионах.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

День добрый!

Напишите Заказчику запрос о разъяснении положения конкурсной документации по данному вопросу.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Запрос писать бессмысленно, я им звонил, они ответили : " у нас такие требования, Московский регион специфический"...

я хотел бы с точки зрения трактовки 44 ФЗ понять обоснованность таких требований.

ст. 31 «Требования к участникам закупки» ФЗ-44 установлены единые и дополнительные требования к участнику закупки.

Готовьте запрос на разъяснения конкурсной документации, и по результатам его рассмотрения Заказчик может принять решение о внесении изменения в конкурсную документацию, или у Вас будет основание направить жалобу в ФАС.