Погашение кредита маленькими суммами, если не в состоянии платить в полном объеме

Как платить кредит маленькими суммами,а именно по 3000 рублей? Если я не в состоянии платить ,в полном объеме.

, Малика,
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Малика!

Если нет возможности в полном объёме погасить долг лучше сходите в банк и объясните суть проблемы.

Если трудности с деньгами будут в ближайшие месяцы (продолжительная болезнь, отсутствие работы, не платят зарплату), предложите банку пересмотреть кредитный договор.

Покажите
документы, которые подтвердят вашу временную неплатежеспособность.

На какие уступки пойдет банк — это предмет переговоров.

Сначала можете попросить об отсрочке выплат на пару-тройку месяцев. У Вас
будет время, чтобы подправить финансовую ситуацию, а потом разобраться с кредитом.

НО имейте в виду, что отсрочка увеличит суммы следующих платежей.

Если в отсрочке отказали тогда договаривайтесь о реструктуризации долга.
Это «перезагрузка» условий по кредиту. Вам нужно объявить банку
о своей временной неплатежеспособности и в письменной форме
попросить изменить срок действия или график выплат.

Банк заинтересован в том, чтобы вернуть деньги. Если он поймёт, что Вы не мошенник, то пересмотрит условия кредита — уменьшит ежемесячный платёж и продлит срок погашения кредита

НО при реструктуризации увеличится общая сумма кредита. Поэтому
это выгодно тогда, когда ежемесячный прирост задолженностей нужно остановить.

Ваша задача не довести дело до суда.