Вправе ли мы отказаться отправлять документы почтой?

Здравствуйте! Подскажите, сотрудник (внешний совместитель) находясь на больничном листке, написал письмо с просьбой оформить ему по окончанию больничного листа ежегодный отпуск и послать приказ об отпуске для ознакомления по почте, обязуясь вернуть подписанный экземпляр почтой. Вправе ли мы ему отказать?

, Нталья, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

«сотрудник (внешний совместитель) находясь на больничном листке, написал письмо с просьбой оформить ему по окончанию больничного листа ежегодный отпуск и послать приказ об отпуске для ознакомления по почте, обязуясь вернуть подписанный экземпляр почтой. Вправе ли мы ему отказать?»

Ответ на заявление сотрудника Вы любом случае Вы обязаны дать в письменной форме. Поэтому несложно вместо ответа отправить ему копию приказа о предоставлении отпуска, хотя закон не обязывает отправлять такие приказы почтой.