Имеет ли право татуажник обучать и давать об этом свидетельство, не имея лицензии на обучения?

Имеет ли право татуажник обучать и давать об этом свидетельство не имея лицензии на обучения ?

, Екатерина, г. Дзержинск
Лада Колковская
Юрист

Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании»
Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности

2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.
3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

если хотите выдавать сертификаты, то без лицензии не можете

2. Не подлежат лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.