228 ч4 пунк Г, можно получить условный срок?

228 ч4 пункт Г ...Мальчик и девочка из примерной семьи не когда не привлекались ранее ,не судимы,учёба очень хорошаа восновном 4.На руках было 18г наркотического средства (не употребляют и не когда не употребляли) Со следствием сотрудничали и сотрудничают.Мальчик спортсмен ,девочка почти отличница.Оба ходят в церковь и молятся уже давно.Одним словом примерные дети ,но вот так получилось.Могут ли они рассчитывать на условный срок ?

, Ольга, г. Ижевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Шансов не очень много, т.к. там наказание от 10 лет, а условное осуждение возможно только до 8. Если только есть соглашение о сотрудничестве со следствием, или применят положения ст. 64 ук и назначат наказание ниже низшего предела. Тут надо знать материалы дела, что-бы ответить более подробно. Совершеннолетние?

Ольга
Клиент, г. Ижевск

Да, им по 19 лет

Можно только думать как смягчить положение. Условное осуждение маловероятно.

Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, условного срока не будет, это особо тяжкое преступление, могут быть применены ст. 63 и ст. 61 УК РФ,

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То, что сами они не употребляют — это только усугубляет их положение, суд на это посмотрит как «распространяли из корыстных побуждений, ради денег, сами не травятся, а других травили», в этом случае лучше бы они употребляли, т.е. не стоит делать акцент на то, что они не употребляют.

Если все-все-все учесть и при грамотной защите можно получить максимально возможный срок, а потом уйти на УДО через 1/2 срока. Срок также зависит от количества эпизодов, если они сотрудничают, то могут себе еще несколько эпизодов «насотрудничать».