Как не выплачивать стоимость повышения квалификации?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Между предприятием и мной заключен дополнительный договор о повышении квалификации. Предприятие обязуется оплатить обучение, я, в свою очередь, отработать на этом предприятии в течении 1,5 лет после обучения.Иначе я должен выплатить стоимость обучения этому предприятию. Обучение прошел. 5 месяцев отработал, собираюсь увольняться по собственному желанию. Читал что переезд в другой город, другое место жительства может считаться уважительной причиной, и по этой причине выплачивать стоимость обучения мне не придется. Но у меня немного другая ситуация. я еще до устройства на это предприятие был прописан в другом городе. а тут снимал квартиру. сейчас нет возможности снимать жилье.Поэтому увольняюсь. будет ли это являтся уважительной причиной, чтобы не выплачивать стоимость обучения? И какие еще причины могут быть уважительными?

, Миаксим, г. Рязань
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Работодатель, вашу причину увольнения не сочтет уважительной, впрочем как и любую другую. Увольняться без выплаты компенсации Вам, скорее всего, придется через суд. Суд может признать Ваше увольнение уважительным, например, по причине сокращения численности работников; в соответствии с медицинским заключением и т.д… Т.е. когда работник увольняется не по своему собственному желанию и его увольняют не в связи с его виновными действиями.