Должен ли не работающий пенсионер подавать налоговую декларацию?

Я не работающий пенсионер, НДФЛ не подаю. Я продал земельный участок за 450 тыс. рублей, этот доход налогом не облагается. Должен ли я, тем не менее, подавать по этому поводу НДФЛ или это не обязательно?

, Валерий Иванович, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валерий Иванович!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, сколько лет вы владели указанным земельным участком. Если вы владели более трех лет, вы не должны уплачивать налог и не должны подавать декларацию. Если же вы владели участком менее трех лет, вы должны подать декларацию и применить имущественный налоговый вычет, налога действительно не будет. Срок подачи декларации — до конца апреля года, следующего за годом продажи.

Валерий Иванович
Клиент, г. Москва

Катя, спасибо за оперативный ответ! Можете ли уточнить, владение участком исчисляется с даты Постановления главы местной администрации о передаче участка во владение конкретному лицу или с даты приватизации участка этим конкретным лицом (т.е., с даты выдачи Свидетельства)?

С даты регистрации права в ЕГРП.