Переведут ли на 161 ч 2?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моего мужа обвиняют по ст 162 ч 3. В преступлении участвовали трое : Ф, С и А, где организатор -Ф, а мой муж -А. В процессе совершения преступления организатор Ф внезапно достал пистолет и приставил к голове потерпевшего. Двое соучастников пистолета не видели и вообще не знали что у Ф есть пистолет. Из показаний самого организатора Ф следует, что действительно о пистолете двое его соучастников не знали и не видели как Ф его доставал. Двое соучастников в показаниях также написали, что о пистолете не знали и его не видели. Адвокат планирует проводить следственный эксперимент, чтобы доказать что на расстоянии 5 метров, в темное время суток пистолет увидеть было невозможно.Общая сумма ущерба составила 640 т р. Мой муж А- бывший военный, с обоих мест работы имеются положительные характеристики, жена, ребёнок 1,5 года. У него больная спина( справки есть). Треть ущерба выплатили потерпевшему. Подскажите пожалуйста: возможно ли перевести его на статью 161 ч 2? И какого срока ожидать?

, Дарья, г. Тверь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хорошо написали, особенно уделили внимание тому, что ваш муж и еще один участник преступления не знали о пистолете. Следствие может усмотреть

Статья 36 УК РФ. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Однако, умысел у подельников был похитить чужое имущество, и если один из них использует для этого пистолет на квалификацию других участников это не влияет.

Эксцесс был бы, если один преступников решил убить потерпевшего, а другие нет, и сговора об этом не было.

Без всех обстоятельств дела не представляется возможным обсуждать этот вопрос. Полагайтесь на защитника.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Разбой это нападение с целью хищения, то есть нужно устанавливать способ совершения преступления, как именно оно совершалось. ББыл

Дарья
Клиент, г. Тверь

Совершалось по предварительному сговору. Приехали к дому потерпевшего, обманным путём вызвали его на улицу, отвели за здание школы. Натянули ему на голову куртку и немного попинали.Он рассказал им где в его доме хранятся деньги и дал ключи, пока двое пошли в дом, организатор достал пистолет и приставил к голове потерпевшего, чтобы тот не убежал. И ещё! На днях нашёлся свидетель того, что один из преступников( они были в масках) держал пистолет у головы потерпевшего, но двоих других в этот момент рядом не было( ушли в дом за деньгами).

вопрос о том как попинали и как он воспринимал, поступали ли угрозы жизни или применения насилия опасного для жизни и здоровья. Если были угрозы, то тогда можно и к разбою прийти.