Гипохлорид натрия в глаз на приеме у стоматолога, могу ли я возместить стоимость лечения глаза?

Добрый день! При лечении каналов зуба у шприца отлетела игла и гипохлорит натрия попал мне в глаз. Доктор глаз промыла, успокоила, что ничего страшного не произошло, никуда обращаться не надо, дома полежите денек и все пройдет, поставила временную пломбу. Все это время боль в глазу нестерпимая, сильное слезотечение, опухоль пошла на скулу, приложили лед, наложили повязку. Скорую помощь мне не вызвали.Сама поехала в больницу.В результате поставлен диагноз-химический ожог роговицы, коньюктивы 1 степени, назначено лечение, открыт больничный. Консультировалась у 2 окулистов, прогноз пока не говорят, но на 3 день лечения значительное облегчение. Будьте так любезны, напишите, пожалуйста, мои возможные действия по отношению к врачу/клинике. Доктор звонит каждый день, спрашивает о самочувствии, приносит извинения, зовет долечить зуб, тк каналы открыты. Никак не могу заставить себя туда идти. Могу ли я возместить стоимость лечения глаза,требовать возврата денег за некачественно оказанную услугу по лечению зуба?

, Светлана, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В данном случае Вы, безусловно, вправе требовать от клиники возмещения понесенных Вами расходов на лечение глаза, вред которому причинен по ее вине в лице ее работника (ч. 1 ст. 1068 ГК РФ). Обязательно сохраняйте все чеки, квитанции, подтверждающие Ваши расходы на лечение и иные издержки, связанные с этой ситуацией.

Полагаю возможным поступить следующим образом:

1.Направить в адрес клиники претензию с предложением возместить понесенные Вами расходы на лечение, а также возместить причиненный Вам моральный в вред в виде денежной компенсации в сумме ...(определите сами, которая будет разумной и справедливой).

2. Если в установленный Вами срок, ответ на претензию получен не будет, соответственно не будет никаких действий от Ответчика по заглаживанию вреда, то Ваше право обратиться в суд за защитой нарушенных прав, в том числе и как потребителя.

Всего доброго.