Можно ли получить жилье вдове военнослужащего?

муж военнослужащий умер во время прохождения воинской службы.Прослужил он более 20 лет. Я, его жена, 1,5 года назад подарила квартиру своей матери. т.к. проживала с мужем уже много лет в другом населённом пункте. Могу ли я сейчас заявить на получение жилья как вдова военнослужащего или мне нужно ждать 3,5 года ( т.к. только через 5 лет не будет считаться что я ухудшила свои жилищные условия). Останется ли за мной право получения жилья через 3,5 года или я его уже потеряла сейчас?

, марина, г. Улан-Удэ
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Один уточняющий вопрос: квартира Вами была приватизирована и кто был собственником?

марина
Клиент, г. Улан-Удэ

квартира не была приватизирована.Она была куплена и была моей собственностью но я в ней никогда не жила.

На сколько я понял, на момент смерти супруга у Вас в собственности имелась квартира, в связи с чем, Вы не имели права претендовать на обеспечение жилым помещением как член семьи военнослужащего, соответственно Вы не имеете права быть обеспеченной жилым помещением и через 3,5 года.

Возможно есть какие либо иные обстоятельства, которые будут свидетельствовать в Вашу пользу. Поэтому в любом случае Вы вправе обратиться в военный суд за решением спорного вопроса.

Останется ли за мной право получения жилья через 3,5 года или я его уже потеряла сейчас?
марина
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Останется ли за мной право получения жилья через 3,5 года или я его уже потеряла сейчас?

Ни то, и ни другое. Скорее всего, вы его даже не приобретали.

Дело в том, что вдова военнослужащего может претендовать на квартиру в том случае, если военнослужащий в период прохождения службы был признан или мог быть признан нуждающимся в получении жилого помещения.

Таким образом, требуется выяснение того, мог ли ваш супруг (и члены семьи) быть признанным нуждающимся, и именно в период прохождения военной службы. Однако необходимая информация в вашем вопросе полностью отсутствует.