Возможен перенос имущественного вычета на предыдущие годы?

Квартира была куплена в 2012 году, я работающий пенсионер , получила имущественный вычет за 2012г.и 2013г в 2015 подала декларацию на вычет за 2014 и 2011 год получила вычет только за 2014 год

за 2011 получила отказ Почему?

Ведь работающий пенсионер имеет право перенести вычет на предыдущие годы

, Тамара, г. Октябрьский
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ, У налогоплательщиков, получающих пенсии, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Согласно письму Минфина РФ от 1 июня 2012 г. N 03-04-08/4-130,
Поскольку получение имущественного налогового вычета (его остатка) является правом налогоплательщика, до обращения налогоплательщика за его предоставлением излишне уплаченного налога не возникает.
С учетом вышеизложенного при получении остатка имущественного налогового вычета излишняя уплата налога возникает в налоговом периоде, в котором налогоплательщик обратился за его получением.
Таким образом, при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

То есть, если вы в 2015 году обратились за предоставлением налога, то получается, что остаток вычета образовался в 2015 году, и 3 периода отсчитываются с 2015 года.

Юлия

Тамара
Клиент, г. Октябрьский

Я обратилась в 2014 году но мне отказали выплатили вычет только за 2014 год

должны ли мне выплатить этот вычет в 2015 году?

Вообще-то, если вам выплатили вычет за 2014 год, то это же означает, что вы обратились в 2015 году. Как же вам могли выдать в 2014 году вычет за 2014 год?