Куда подать заявление на развод, если мы прописаны в разных городах?

Здравствуйте! Дело в том, что я хочу развестись с мужем. У нас есть ребенок, ему 1.9 лет. Мы прописаны в разных городах, а так же, я с ребенком живу в третьем, а муж живет на данный момент в четвертом. Мы не ведем совместное хозяйство уже около года, а так же он не участвует в воспитании. При этом споров у нас нет никаких совершенно и он дает свое согасие на развод, Но! Он не сможет присутствовать на суде, ни для подачи заявления, ни на рассмотрении. Так вот, вопрос: Куда мне подавать заявление? Могут ли нас развести без его присутствия и представителя? Какие документы необходимы на начальном этапе?

, Ольга, г. Екатеринбург
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Подать в суд по последнему известному Вам месту жительства. Если ваш муж согласен на развод ото пусть направит в суд заявление что исковыми требованиями он согласен и просит рассмотреть иск без его присутствия (желательно заверить такое заявление у нотариуса). А документы для иска обычные- заявление, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, кввитанция об уплате госпошлдины.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Я могу подать в суд по своей прописке?

И заявление он сам должен пересылать в суд или я могу принести это заявление, естественно заверенное?

П. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находитсянесовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так что подайте заявление в суд сами по своему месту жительства, заверять его где либо не требуется, только Ваша подпись.