После выхода из декрета мне не могут предоставить работу, какие у меня права?

Здравствуйте,Была в декрете 3 года,а на время моего декрета ,был принят человек.Сейчас мне нужно выходить из декрета,а мне место не могут предоставить,так как ,не хотят отказываться от того человека,которого брали на время моего декрета.Получается мне как бы "нет места".Мне так и сказали тебе некуда выходить. Предлагали написать какое то заявление по уходу за ребёнком....я отказалась.И теперь они мне подыскивают любые вакансии,но не в нашем отделе,и даже не по моей специальности.Хотя ведь за мной закреплено место в нашем отделе.Не знаю как себя вести.....Какие у меня права?Что я могу требовать?Или они вправе мне предложить любую работу,вплоть до уборщицы? Предложили ездить вахтовым методом.Но я естественно не могу по такому графику работать,у меня ребёнок.Могут ли меня уволить из за этого?И Разве можно после трёх лет вообще какое то заявление писать о невыходе на работу?Спасибо.

, Алёна, г. Тюмень
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

В Вашем случае работодатель грубейшим образом нарушил Нормы
трудового права РФ, а именно статью 256 ТК РФ.

В ней говорится, что на время нахождения женщины в отпуске,
предоставленном для ухода за ребенком, за ней в обязательном порядке
сохраняется ее должность. В это время ее нельзя ни уволить, ни сократить, ни взять на ее место другого сотрудника на постоянной основе (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Если такое все-таки произошло, и работодатель категорически
против возвращения сотрудницы из декретного отпуска, Вам необходимо написать жалобу в Трудовую инспекцию или проукратуру и тогда нарушителя обяжут восстановить Вас в прежней должности и соблюсти условия Вашего трудового договора.