Какие шансы выиграть дело и получить жилье детям?

Когда детям исполнилось 18 , при части отказались регистрировать , причем , не приведя ни одного аргумента , нельзя и все.Я был спокоен , т.к. стоял на очереди на жилую площадь со всеми членами семьи и проживал на служебной жп. Теперь мне органы жилищного обеспечения говорят что жилье детям не положено , нарушая Конституцию РФ ст.40 . Как быть.

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Ответьте пожалуйста.

Где Вы сейчас прописаны? Где дети прописаны?

Если дети вписаны в состав Вашей семьи в личном деле и у них нет своего жилья, то решение жилищных органов весьма спорное.

Официальное решение есть у Вас?

Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Следовательно, для военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до введения в действие ЖК РФ (до 1 марта 2005 г.), сохраняется возможность обеспечения жилыми помещениями из фондов социального использования по договору социального найма за счет государственного жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации (иными федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

Наделение военнослужащего и членов его семьи статусом нуждающихся в жилых помещениях осуществляется жилищными комиссиями органов военного управления и довольствующими квартирными органами Министерства обороны Российской Федерации.

Жилищная комиссия воинской части, принимая решение о признании военнослужащего нуждающимся в получении жилья, одновременно принимает решение и о постановке совместно с военнослужащим в очередь нуждающихся в жилых помещениях (либо об отказе в постановке в данную очередь) членов семьи военнослужащего. Для решения данного вопроса необходимо указание об этом в рапорте военнослужащего (волеизъявление), а также приложение к рапорту документов, свидетельствующих об отсутствии у членов семьи военнослужащего права пользования на иное жилое помещение (об истечении пятилетнего срока с момента намеренного ухудшения ими жилищных условий).
Следовательно, в протоколе жилищной комиссии по рапорту военнослужащего должны отражаться и решения по всем указанным в рапорте членам его семьи. И этот документ о принятом решении не позднее чем через трех рабочих дня со дня его утверждения командиром воинской части должен быть выдан или направлен военнослужащему, подавшему соответствующий рапорт о принятии на учет (ч. 6 ст. 52 ЖК РФ).

Таким образом, члены семьи военнослужащего не обладают самостоятельным правом на обеспечение жильем от военного ведомства. Право членов семей военнослужащих на получение жилого помещения от федерального органа исполнительной власти производно от права на получение жилья самого военнослужащего.

Если военнослужащий по какой-либо причине не указал в рапорте всех внесенных в его личное дело членов своей семьи, то решение принимается только по тем лицам, которых военнослужащий указал в своем рапорте, поскольку право на жилище носит заявительный характер.

нарушая Конституцию РФ ст.40

Законодатель не относит членов семьи военнослужащего к той категории граждан, которым жильем предоставляется бесплатно либо за доступную плату (ст. 40 Конституции Российской Федерации). Аналогичное положение закреплено в абз. 1 и 15 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Однако если жилищной комиссией воинской части принимается решение об исключении из списков нуждающихся в получении жилых помещений членов семьи военнослужащего, такое решение затрагивает их права и должно быть до них доведено.

Исходя из положений ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная занята его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Следовательно, члены семьи военнослужащего могут оспорить принятое в отношении их решение об исключении из числа лиц, нуждающихся в получении жилья, в суд общей юрисдикции. Может в суд обратиться и сам военнослужащий, в этом случае спор в отношении действий жилищной комиссии и командира воинской части, утвердившего ее решение, будет рассматриваться военным судом.