Является ли такой ДДУ законным, если на момент подписания уже было известно о задержке?

Здравствуйте. Подписали договор ДДУ в середине февраля,срок сдачи объекта 31марта. С конца января началась рассылка уведомлений о заключение доп.соглашения о переносе сдачи объекта на октябрь.является ли такой ДДУ с юридической точки зрения законным. Спасибо

, Александр, г. Кольчугино
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Уточните: в середине февраля Вы именно подписали договор долевого участия или договор ДДУ в середине февраля был зарегистрирован в регпалате?

Александр
Клиент, г. Кольчугино

Здравствуйте. В регпалате ДДУ зарегистрирован 12.02.16

Интересный казус.

Как правило, между заключением договора долевого участия в строительстве и его регистрацией в регпалате существует «промежуток» не менее двух недель (14 календарных дней).

Полагаю, что застройщик при заключении договора долевого участия в строительстве обязан был Вам также приложить уведомление о переносе сроков строительства и дополнительное соглашение, как того требует ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», т.е. не позднее 31.01.2016 г., а с учетом того факта, что 31.01.2016 г.- это воскресенье, не позднее 29.01.2016 г.

В этом случае у застройщика был бы шанс избежать возможной неустойки в случае Вашего согласия с переносом сроков сдачи объекта. Но так как такого уведомления и дополнительного соглашения приложено не было, то Вы с 01.04.2016 г., полагаю, имеете право на неустойку, согласно ч. 2 ст. 6 указанного Закона. Классика по Виктору Степановичу- «хотели как лучше, получилось как всегда». )

Так что у Вас однозначно судебная перспектива дела. Всё будет зависеть от позиции суда по делу.