Работодатель скоро станет банкротом, что мне делать?

Здравствуйте!

Работодатель в скором времени станет банкротом, через месяц сосотоится суд о признании его банкротом. Я до сих пор не уволен, по крайней мере меня об этом не уведомляли и трудовая у работодателя. Работодатель должен мне зарплату за три месяца.

Какие мои действия (в случае если я не найду, в скором времени, другую работу)?

Спасибо, заранее!

, Сергей, г. Екатеринбург
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей,

Во-первых, невыплата Вам заработной платы является правонарушением со стороны работодателя, за которое установлена ответственность.

Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании заработной платы. В исковом заявлении указываются требования о выплате суммы заработной платы с первого дня просрочки, суммы процентов, а также компенсации морального вреда.

В итоге, у вас на руках будет исполнительный лист на взыскание заработной платы. Если к организации еще не применили процедуру банкротства, исполнительный лист необходимо будет сдать судебным приставам.

Если же процедура банкротства уже запущена, то есть дело о банкротстве принято к рассмотрению арбитражным судом, Вы, как кредитор организации-работодателя имеете право предъявления требований кредитора.

Согласно части 6 статьи 16 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

Т.е. предъявить требования Вы можете через арбитражного управляющего, который включает Ваши требования в реестр требований кредиторов.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Что для меня лучше: подать в суд сейчас или дождаться, когда их признают банкротом?

Сергей

Вам нужно сейчас подавать в суд. Вы в любом случае не будете признаны кредитором организации, если у вас на руках не будет исполнительного листа.

Составляйте исковое заявление, требования я вам написала выше.

Удачи!

Если у вас возникли дополнительные вопросы, то с удовольствием отвечу на них в чате в консультации