Возможна ли выплата просрочки обратно мне?

Здравствуйте, я бы хотела спросить. Вот у меня был кредит, я какоето время немогла оплатить , сейчас я его закрыла но у меня была просрочка большая, конечно же я ее выплатила. Вопрос мой такой. : возможно ли вернуть денежные средства которые были выплачены мною за просрочку?

, любовь сергеевна, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь Сергеевна!

Если Вы погасили задолженность по договору с учётом допущенной просрочки и начисленных за это штрафных санкций, то, скорее всего, вернуть эти деньги Вы не сможете — по общему правилу кредитор имеет право на получение повышенных процентов и штрафных санкций в таком случае, возврат таких выплат не предусмотрен, только если Вы докажете, что кредитор излишне взыскал с Вас деньги без должных на то оснований.