Какие алименты можно требовать, если муж не трудоустроен или белая зарплата совсем маленькая?

Здравствуйте. Я сейчас в браке. У нас двое детей по 7 месяцев(двойняшки). Я, муж и дети прописаны в 3х комн.квартире его родителей. Хочу подать на развод. Вопрос такой можно ли обязать его на приобретение нам жилья или хотя бы оплату съемного. Так как я пока не могу работать. Какие алименты можно требовать с него если он не трудоустроен или белая зарплата совсем маленькая?

, Ольга, г. Москва
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Алименты взыскиваются судом со всех видов заработка.Удачи.

Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Взыскание алиментов возможно и в твердой денежной сумме. Но для этого нужно подтвердить что на детей уходит столько то денег. Для этого нужно собирать все чеки.