Как разобраться с выплатой компенсации за потоп?

Доброе утро. Ситуация следующая.

Месяц назад снял квартиру по договору на 11 месяцев (то есть договор нигде не зарегистрирован?). После въезда заменил трубы в ванной и вода протекла к соседям. Ущерб небольшой. Фиксацию ущерба сразу не делал и вообще ущерб не зафиксирован.

Предложил вызвать оценщика и возместить сумму ущерба. В ответ соседка потребовала 15 тысяч (ущерб в разы меньше очевидно), иначе донесет в налоговую на владельца арендуемой мной квартиры о неуплате налогов.

Как можно поступить? Прочитал, что можно составить договор безвозмездного проживания, а платить за жилье в частном порядке. В таком случае ее угрозы будут бессмысленны.

Цель в том, чтобы выплатить только за ущерб, а не идти на поводу у шантажиста.

Помогите разобраться.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если не составлялся акт осмотра затопленной квартиры, тогда вы ничего не должны возмещать соседки, и пусть идет жалуется куда хочет и к кому хочет. Если соседка обратится в налоговую, то это уже будут проблемы соседки и хозяина квартиры. Вы конечно можете предложить заключить хозяину квартиры договор безвозмездного пользования, но согласится ли на это хозяин?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как сделать так, чтобы с одной стороны обезопасить хозяина квартиры, чтобы снять вопрос с налоговой, потому как полагаю, что договор со мной специально был сделан на 11 месяцев, чтобы он нигде не фигурировал, а с другой стороны - не платить вообще соседке за такие "выкидоны" с шантажом или же оплатить только реальную стоимость ремонта, а не придуманную ей сумму. ????

Спасибо за ответ!

А вот пусть соседка, докажет что хозяин сдает квартиру за деньги а не безвозмездно. Вы что договор ей показывали? Или хозяин показывал договор? Будет шантажировать, обращайтесь в полицию.