Дети от первого брака участвуют в долях на собственность или нет?

Дочь должна скоро родить второго ребенка. Хотят воспользоваться возможностью погасить материнским капиталом часть долга по ипотеке. Прочитала, что квартира должна быть оформлена в собственности по долям на всех членов семьи. Ипотека оформлена на мужа, у которого есть двое детей от первого брака. Первый брак расторгнут до покупки квартиры. Скажите пожалуйста, в данной ситуации его дети от первого брака участвуют в долях на собственность или нет?

, Серкова Татьяна Васильевна, г. Сургут
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Материнский капитал выдадут Вашей дочери после рождения второго ребенка. Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Если ипотека оформлена на мужа Вашей дочери после развода с первой супругой, а в настоящее время он состоит в браке с Вашей дочерью и у нее родится второй ребенок, реализовать материнский капитал она сможет на указанную в Вашем вопросе недвижимость без оформления долей на момент реализации. Достаточно будет оформить у нотариуса обязательство, в котором будет указано, что после снятия с квартиры обременения в пользу банка (полного погашения ипотечного займа), он обязуется выделить в этой квартире доли супруге и детям. То есть первому ребенку Вашей дочери и последующим совместным детям. Право получения долей в этой квартире у детей от первого брака Вашего зятя отсутствует. Если только, конечно, Ваша дочь их не усыновит/удочерит.

Серкова Татьяна Васильевна
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за ответ.