Нужно ли при замене Украинских прав пересдавать ПДД?

Здравствуйте, я получил гражданство РФ, права на авто Украинские АВСДЕ, вопрос:

нужно ли при замене прав пересдавать ПДД, если мои права соответствуют венскому соглашению? права нужны не для работы, а просто для себя.

заранее спасибо!

, Денис, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действующие правила обмена иностранных водительских удостоверений (украинских, белорусских или любых других) на российские вступили в силу 5 ноября 2014 года.

Согласно действующему законодательству, обязательное получениероссийского водительского удостоверения предусмотрено для иностранных граждан, которые хотят заниматься трудовой или предпринимательской деятельностью, связанной с управлением автомобилем.
Если же гражданин другого государства планирует садиться за рультолько в личных целях, он может ездить с иностранными или международными правами.
При этом документ должен обязательно соответствовать требованиям Венской конвенции 1968 года, а все записи в нем должны быть сделаны/продублированы латиницей. Если последнее требование не выполняется, гражданин иностранного государства должен также иметь при себе нотариально заверенный перевод информации из ВУ на русский язык.

Удачи Вам!