Возможно признание бабушки недееспособной?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли признать бабушку недееспособной, на данный момент она проходит лечение в психбольнице. Она не отдает отчет своим действиям, сама себя обслуживать не может, может потеряться. Как можно признать ее недееспособной, с чего нужно начинать и можно ли ее в дальнейшем оформить в психоневрологический интернет. У нее есть сын, но по состоянию здоровья он за ней не может ухаживать. Я являюсь внучкой, но я опасаюсь за жизнь и здоровье своих детей, на учете в мед она не состоит. И можно ли ее оформить в психоневрологический интернет не признавая ее недееспособной, но боюсь согласия она не даст, так как не понимает суть вопроса. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в сложившееся ситуации.

, Татьяна, г. Рязань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос ограничения дееспособности решается в судебном порядке.

Согласно ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. совершать мелкие бытовые сделки такой гражданин вправе совершать самостоятельно.