Если отец не признает ребенка и отказывается платить алименты, что я могу сделать?

Добрый день, если отец не признает ребенка и отказывается платить алименты, что я могу зделать законно чтобы он платил ребенку алимент, не состою в законном браке... к тому же он сейчас женился

, Ира, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вам нужно обращаться в суд для установления отцовства и взыскания алиментов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об установлении отцовства, просите суд генетическую экспертизу.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Удачи Вам!