Допустимо ли использование несовершеннолетних при контрольной покупке табака?

в торговой сети дикси менеджер использовал в качестве покупателя табачных изделий подсадного подростка которому на внешний вид гораздно больше 20 лет.по прошествии н7екоторого времени менеджер заявил о продаже табака несовершеннолетнему без предьявления несовершеннолетнего.допустимо ли использование несовершеннолетнего в качестве подсадки.данный инциндент произошел в 5 магазинах подряд за 1 день

, юрий, п. Загорск
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, непонятно каким образом происходит проверка. Изначально продавец должен проверить документы при продаже табачных изделий.

Если я правильно понял, это внутреннее корпоративное мероприятие, в целом пунктом 1 ст. 26 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей. При этом согласие законного представителя может быть получено как до совершения сделки (предварительно), так и в виде последующего одобрения.

Но я сомневаюсь, что с подростком заключали какой то договор.