Как сделать так чтоб работодатель уволил меня по сокращению штата

8 марта я должна выйти на работу после декретного отпуска(3 года ребенку), место в садике будет только в сентябре, моей должности уже нет, никаких бумаг по этому поводу я не видела и не подписывала, в отделе кадров мне сказали что ради меня эту должность снова введут, и снова уберут. Мне предложили выйти на неполный рабочий день только на нижестоящие должности с меньшей зарплатой. разрешили написать заявление на отпуск без оплаты только при условии если они мне сделают ходатайство в администрацию по предоставлению места в саду. меня не один из вариантов не устраивает. Работать в этой организации нет никакого желания. хотелось бы чтоб меня уволили по сокрашению штата со всеми выплатами и я бы встала на биржу труда. Или есть другие варианты. подскажите пожалуйста. С уважением Мария

, Мария, г. Бердск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария. На период отпуска по уходу за ребенком Ваша должность за Вами сохраняется. Поскольку Вашему ребенку исполнилось 3 года и Ваша должность не нужна, ее могут сократить и уволить Вас по п.2 ч.1 ст.81 ТК ( сокращение штата). Они в течение 2 месяцев обязаны предлагать Вам другую работу ( равную и нижеоплачиваемую — ст. 180 ТК) Вы можете отказаться, тогда они обязаны уволить Вас по сокращению штата и выплатить все, что предусмотрено ст.178 ТК. Статьи пишу, чтобы Вы сами посмотрели.

Мария
Клиент, г. Бердск

Анна, большое спасибо за ваш ответ. В том то и дело что никаких документов они мне не показывали и соответственно подписывать не давали.Насколько я знаю при сокращении штата должен быть приказ, который я должна подписать. Мне сказали что уволят меня только по соглашению сторон или по собственному желанию. Мне предложили выйти на работу, для этого они снова введут эту должность, и эту должность сразу уберут, а меня переведут на другую, или мне предложили выйти сразу на более низкую должность. Но ведь здесь нет моей вины и записи в трудовой с намного низшей должностью мне не нужны.

Правильно, пока Вы в отпуске, они ничего Вам вручить не могут, поскольку не могут уволить по инициативе работодателя. Перевести Вас просто так никто не сможет. Но если Вы откажетесь от предложенной работы, а они решат сократить занимаемую Вами должность, то уволят по сокращению, если Вы снова не окажетесь беременной ( срокне имеет значения)